Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Воронежская область
Вы находитесь в Воронежской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Когда и как производить замену или поверку индивидуальных приборов учета

/ Когда и как производить замену или поверку индивидуальных приборов учета

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежской области ПАО «ТНС энерго Воронеж» подготовил для своих абонентов ответы на популярные вопросы, связанные с поверкой или заменой индивидуального прибора учета электрической энергии (ИПУ, электросчетчики, приборы учета).

1. Кто должен обеспечивать техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену электросчетчика? 

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил № 354), ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.   

2. Как понять, что электросчетчик нуждается в поверке/замене? 

Замене или поверке подлежат ИПУ:

— с истекшим сроком межповерочного интервала (МПИ), то есть времени, в течение которого счетчик дает гарантированно точные показания (уточнить сроки поверки вы можете в техническом паспорте прибора учета или по телефону контактного центра 8 (473) 202 0833);
— в связи с отсутствием на приборе пломбы государственной поверки, ее повреждением. 

Замене подлежат ИПУ

— имеющие механические повреждения;
— не отображающие результаты измерений. 

(!) Кроме того, абонентам, у которых ИПУ вышел за срок межповерочного интервала, ПАО «ТНС энерго Воронеж» включает соответствующую информацию в счета на оплату электрической энергии или направляет уведомление о выходе прибора учета из строя по причине истечения срока МПИ.   

3. Что будет, если вовремя не произвести замену или поверку ИПУ? 

При несвоевременной поверке или замене прибора учета электрической энергии ПАО «ТНС энерго Воронеж» имеет право производить расчет за потребленную электроэнергию расчетными способами в установленном Правилами № 354 порядке:   

— в течение трех месяцев в соответствии с п. 59, исходя из среднемесячного потребления;
— по истечении вышеуказанного периода в соответствии с п. 60, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, с применением повышающего коэффициента (1,5). 

4. Можно ли вместо замены сделать поверку электросчетчика?   

Абонент самостоятельно принимает решение, производить замену или поверку своего прибора учета. Для поверки следует обратиться в Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ), который и оказывает эту услугу. Но обращаем внимание абонентов на то, что процедура поверки платная, довольно сложная и состоит из нескольких этапов:   

— Необходимо обратиться в ПАО «ТНС энерго Воронеж» с письменным заявлением на снятие пломбы с ИПУ;
— демонтировать прибор учета и отнести в ЦСМ;
— в случае положительного заключения, установить ИПУ;
— акт поверки предоставить в ПАО «ТНС энерго Воронеж» для опломбировки и введения прибора учета в эксплуатацию. 

5. Можно ли использовать электросчетчики класса точности 2.5 и ниже? 

Большинство приборов учета, которые уже вышли за срок МПИ, имеют класс точности 2.5, поэтому энергетики рекомендуют при истечении срока поверки заменить их на новые. 

Электросчетчики класса точности 2.5 и ниже, согласно российскому законодательству, можно использовать только до окончания срока первого межповерочного интервала, поверке они не подлежат. 

6. Какие нормативно-правовые акты регулируют этот вопрос? 

Пунктом 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, определено, что для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2.0 и выше. 

Согласно Письму Госэнергонадзора РФ от 18 октября 2000 г. № 32-05-11/21 «Об ограничении срока эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса 2.5» заседанием научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (НТК Госстандарта России) принято решение ограничить срок эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса точности 2.5 первым межповерочным интервалом, запретив с 01.10.2000 года проводить их поверку после ремонта как несоответствующих современному уровню. 

Согласно требованиям ГОСТа 52322, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, используются приборы учета класса точности 2.0 и выше. 

7. Куда стоит обращаться за заменой электросчетчика? 

Замену электрического счетчика может произвести любое уполномоченное лицо. Однако необходимо знать порядок замены ИПУ (обозначен в п. 8 «Каков порядок замены ИПУ?»). 

Вы можете обратиться напрямую в ПАО «ТНС энерго Воронеж»: 

— через сайт компании «ТНС энерго Воронеж». В разделе «Услуги/Установка электросчетчика» работает специальный круглосуточный сервис. Чтобы заказать эту услугу, достаточно заполнить анкету на сайте, указав свое имя, номер лицевого счета и контактные данные. После этого специалисты компании свяжутся с вами в течение двух рабочих дней;
— по телефону Единого контактного центра компании: 8 (473) 202-08-33 в рабочие дни с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00;
— во всех центрах обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго Воронеж» (адреса указаны в квитанциях и на сайте). 

8. Каков порядок замены ИПУ? 

(!) Для жителей многоквартирных домов, которые имеют прямые договоры на оказание услуги электроснабжения с ПАО «ТНС энерго Воронеж», действует следующий порядок по замене прибора учета: 

  1. Распломбировка прибора учета должна быть осуществлена в присутствии представителя ПАО «ТНС энерго Воронеж» или представителя управляющей компании с обязательным составлением акта снятия контрольных показаний приборов учета э/э.
  2. Для опломбировки и ввода ИПУ в эксплуатацию необходимо обратиться в ПАО «ТНС энерго Воронеж» или управляющую компанию, обслуживающую ваш многоквартирный дом. К заявлению на опломбировку необходимо приложить паспорт прибора учета. 
Обращение можно оставить на сайте ПАО «ТНС энерго Воронеж», направить на электронную почту post80@voronezh.tns-e.ru или почтовым отправлением на адрес 394029, г. Воронеж, ул. Меркулова, 7а, а также оставить в центрах обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго Воронеж» по адресам, указанным в квитанциях. 

Жителям частных жилых домов необходимо обратиться в организацию, к сетям которой подключено домовладение. 

Дополнительно 

Уважаемые потребители, напоминаем, что всю интересующую вас информацию всегда можно уточнить в разделе «Напишите нам» на сайте voronezh.tns-e.ru или по телефону контактного центра: 8 (473) 202 0833, а также непосредственно в компании ПАО «ТНС энерго Воронеж» при личном посещении центра обслуживания клиентов.
 


Возврат к списку

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (473) 202-08-33

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: