Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Воронежская область
Вы находитесь в Воронежской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Несанкционированное вмешательство в работу счетчиков — наказуемо

/ Несанкционированное вмешательство в работу счетчиков — наказуемо

IMG_3013.jpgВ адрес Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Воронежской области — ПАО «ТНС энерго Воронеж» — продолжают поступать вопросы, связанные с заменой индивидуальных приборов учета (ИПУ).

Обращения абонентов энергосбытовой компании связаны, прежде всего, с низким уровнем информированности граждан о порядке замены нерасчетного прибора учета (вследствие повреждений или истечения межповерочного интервала), а также возможных штрафах в случае его самостоятельного демонтажа.     

Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электроэнергии — законодательно наказуемо, — пояснил Директор Департамента по работе с гражданами-потребителями ПАО «ТНС энерго Воронеж» Юлия Меркулова. — Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы электросчетчика, демонтировать устройство или каким-либо образом воздействовать на механизм его работы. 

Демонтаж индивидуального прибора учета и ввод в эксплуатацию вновь установленного (опломбировка) в обязательном порядке должны осуществляться в присутствии представителя исполнителя коммунальной услуги, с составлением соответствующего Акта. В документе необходимы к отражению показания приборов учета, как демонтированного, так и вновь установленного. 

ПАО «ТНС энерго Воронеж» уведомляет своих потребителей о том, что в случае выхода прибора учета из строя (неисправности), они должны незамедлительно известить об этом исполнителя коммунальной услуги. Если требуется проведение демонтажа электросчетчика, исполнитель обязан известить о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. 

Без предварительного уведомления замена прибора учета с самовольным нарушением пломб считается несанкционированным вмешательством в работу аппарата. Это, в свою очередь, повлечет за собой доначисление платы за безучетное потребление электроэнергии в объемах, рассчитанных исходя из круглосуточной работы энергопринимающих устройств при максимальной мощности. 

По всем вопросам, связанным с заменой приборов учета, ПАО «ТНС энерго Воронеж» рекомендует обращаться по телефону 8(4732)261-87-52 или на участки по работе с абонентами, адреса которых указаны в квитанциях.     

Справка о компании:   

ПАО «ТНС энерго Воронеж» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории города Воронежа и Воронежской области. Компания обслуживает более 24 тысяч потребителей-юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Контролируемая доля рынка в регионе составляет порядка 80%.
 
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). 


Возврат к списку

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (473) 202-08-33

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: