Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Воронежская область
Вы находитесь в Воронежской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Как определить срок службы счетчика?

Читать ответ

В среднем срок службы электросчетчика до капитального ремонта устанавливается 30 лет. В зависимости от марки счетчика установлен межпроверочный интервал — 6 лет для однофазных электронных и 16 лет для индукционных. Если счетчик вовремя не прошел поверку, то его показания не могут быть учтены при расчете. Поверку можно произвести в Центре метрологии и стандартизации по адресу: г. Воронеж, ул. Станкевича, 2.


Закрыть
Вопрос #2

Кто может установить счетчик?

Читать ответ

Согласно статье 13 ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Установка, замена прибора учета осуществляется силами собственника жилья. По своему усмотрению он может обратиться в любую организацию (или к любому квалифицированному специалисту), осуществляющую электромонтажные работы, в том числе и в ОАО «Воронежская сетевая компания». Сотрудники ОАО «ВСК» при наличии договора на оказание возмездной услуги на данный вид работ произведут установку счетчика с последующей его опломбировкой. Если счетчик установлен другой организацией (лицом), то абонент обязан обратиться в ОАО «ВСК» для проверки достоверности работы прибора и его опломбирования по адресу: ул. Пешестрелецкая, 97 (вход с ул. Конструкторов). Тел.: 263-28-68, 272-35-34.

Закрыть
Вопрос #3

Если нет счетчика, как рассчитывается сумма к оплате?

Читать ответ

При отсутствии у абонентов приборов учета начисления оплаты производятся по нормативам потребления, утвержденным решением правления Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области (УРТ) № 36/4 от 22.12.2006 г. исходя из количества комнат в квартире и количества зарегистрированных человек в этой квартире. Например, для одного человек зарегистрированного в двухкомнатной квартире, оборудованной газовой плитой, норматив составляет 166 кВт.ч в месяц.


Закрыть
Вопрос #4

Когда нужно платить за электроэнергию?

Читать ответ
Платеж необходимо внести в срок до 20 числа текущего месяца. Платеж, внесенный позже указанной даты, будет учтен в следующем месяце.
Закрыть
Вопрос #5

Как рассчитывается потребление электроэнергии на ОДН, подлежащее оплате?

Читать ответ

Метод расчета ОДН утвержден действующими «Правилами предоставления коммунальных услуг….», Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, с изменениями, внесенными Постановлением № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Рассчитывается доля ОДН отдельно для каждого многоквартирного дома. Энергия, которую израсходовали жильцы в квартирах, измеряется индивидуальными счётчиками. Если такого счетчика нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию в соответствии с установленным нормативом. Разница между показаниями общедомового счетчика и суммарным объемом электроэнергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях, оборудованных и необорудованных счетчиками – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды дома.

До вступления в силу изменений, внесенных Постановлением №354, объемы ОДН распределяли пропорционально индивидуальному потреблению только между потребителями-гражданами, имеющими в жилом помещении электросчетчик. Граждане без прибора учета в квартире оплачивали ОДН по установленному нормативу, а юридические лица вообще не участвовали в распределении ОДН.

Теперь изменения начали действовать, и объёмы ОДН распределяют между собственниками и жилых, и нежилых помещений (юридическими лицами) пропорционально индивидуальному потреблению в помещении вне зависимости от наличия или отсутствия индивидуального прибора учёта электроэнергии.
Разницу в расчетах величин ОДН можно увидеть в приложениях №1 (до вступления в силу изменений) и №2 (после вступления в силу изменений) на примере конкретного дома.

Однако данная методика распределения объемов ОДН будет действовать только до вступления в силу Новых правил предоставления коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 сентября текущего года. Новые правила утверждены Постановлением Правительства №354 и содержат схему распределения платы за ОДН между жильцами и юридическими лицами вне зависимости от наличия счётчиков пропорционально площади занимаемых помещений. 

Закрыть

Остальные вопросы

Вопрос #1

Можно ли установить отдельный счетчик на подъезд?

Читать ответ

В действующем законодательстве есть четкое определение общедомового прибора учета и регламентирован механизм распределения объема электроэнергии, потребленной на СОИ (ОДН) в доме. При этом законодательством не предусмотрен механизм распределения объёмов СОИ между жителями отдельного подъезда в доме, т.к. электроэнергия, идущая на общедомовые нужды дома, обеспечивает работу всего электрооборудования, находящегося в доме, которое необходимо для комфортного проживания жильцов. В рамках одного подъезда счетчик не зафиксирует все энергозатраты на общее оборудование, такое, как, например, общий насос по подаче воды на верхние этажи дома или дворовое освещение. 

Отдельно на подъезд прибор учета установить можно, но в большинстве случаев, только в качестве контрольного. Расчет по такому счетчику производиться не будет, и объем электропотребления будет считаться в соответствии с формулой 12 приложения N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, согласно которой объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на СОИ (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме).

Закрыть
Вопрос #2

Как производится расчет, если не были переданы показания?

Читать ответ

В случае непредставления показаний ИПУ, начисление платы за потребленную электроэнергию производится расчетным способом в соответствии с п.п. «б» п.59 ПП РФ №354. 

Вы вправе воспользоваться предусмотренным п.п. к (1) п. 33 ПП РФ №354 правом на передачу ежемесячных показаний ИПУ в адрес ПАО «ТНС энерго Воронеж», даже в случае, если в квартире (домовладении) никто не проживает и расход электроэнергии составляет «0» кВт*ч. 

В случае непредставления Вами показаний ИПУ и при возникновении задолженности по оплате объема электроэнергии, сформированного расчетным способом ПАО «ТНС энерго Воронеж» вправе инициировать процедуру введения ограничения электроэнергии. 

ВНИМАНИЕ! Услуга введения ограничения и возобновления подачи электроэнергии платная.

Закрыть
Вопрос #3

Почему мы должны платить в составе ОДН за энергию, которую воруют для освещения и обогрева гаражей, магазинов, киосков?

Читать ответ

Согласно действующему законодательству плату за объем электроэнергии, потребленный на СОИ (ОДН) собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вносят на равных условиях с владельцами жилых пропорционально площади, находящейся в собственности. Начисления ОДН не могут зависеть от наличия или отсутствия нежилых помещений в жилом доме. 

С вопросами по поводу подключения нежилых помещений и других расположенных рядом с многоквартирным домом (МКД) объектов недвижимости к общедомовым сетям МКД, гражданам следует обращаться в управляющую компанию (или ТСЖ), которая обслуживает МКД. 

Воровство — это безучетное потребление. Если такие факты стали известны, надо довести эту информацию до управляющей компании, с которой заключен договор на обслуживание, или ТСЖ.  Управляющая организация, в свою очередь, при подтверждении информации, должна произвести отключение таких помещений от общедомовых электросетей.     

Закрыть
Вопрос #4

Где можно оплатить квитанцию за электроэнергию?

Читать ответ

Оплату электрической энергии можно производить:

  • через личный кабинет
  • система удобных платежей А3 
  • информационный терминал ПАО «ТНС энерго Воронеж» 
список адресов:
  • г. Воронеж ул. Меркулова д.7а
  • Воронежская обл., Калачеевский р-н, г. Калач, ул. Краснобратская, д. 5 
  • Воронежская обл., Лискинский р-н, г. Лиски, ул. Степана Разина, д. 13 
  • Воронежская обл., г. Нововоронеж, ул. Победы, д.10 
  • г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 62 
  • г. Воронеж, Ленинский пр., д. 96А 
  • г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 18 
  • г. Воронеж, ул. 60 Армии, д.17 
  • г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса д.74 
  • г. Воронеж, ул. Ленинский проспект, 160 
  • г. Воронеж, ул. Циолковского, 8 
  • г. Воронеж, Московский проспект, 116A 
  • г. Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, 91 
  • в кассах отделений «Почта России» 
  • в кассах отделений банков 
  • Терминалы КиберПлат 
  • Терминалы Cоmеpay 
  • Компания «Европлат»

Закрыть
Вопрос #5

Можно ли проверить правильность начисления платы за ОДН в нашем доме?

Читать ответ

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354), исполнитель коммунальных услуг (то есть управляющая организация) обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. Собственник имеет право в любой момент запросить сведения о показаниях общедомовых приборов учета и проверить правильность расчета платежей. Такие данные должны быть предоставлены потребителю по его требованию в УК или ТСЖ.

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (473) 202-08-33

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: