Режим работы Контактного центра
8 (473) 202-08-33
, загруженность средняя
Автоответчик для показаний частных лиц
8 (473) 202-35-50
Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Воронежская область
Вы находитесь в Воронежской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Как провести проверку правильности снятых показаний с общедомового прибора учета (ОДПУ)?

Читать ответ

Действующее законодательство не предусматривает участие собственников помещений в снятии показаний общедомовых приборов учета и соответствующей обязанности управляющей организации согласовывать с ними дату и время снятия показаний.

Однако в соответствии со ст.  44 - 48 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников относится решение  вопросов осуществления контроля за показаниями общедомовых приборов учета, принятии решения о его необходимости, а также о формах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль. 

Следовательно, собственники многоквартирного дома имеют право принять решение о формах и способах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль, о периодичности проверок, о порядке документирования их результатов, о местонахождении этих документов, о возможности и порядке ознакомления всех собственников с их содержанием. 

Кроме того, в случае передачи показаний общедомового прибора учета дистанционно (через модемы, сетевые адаптеры и т.п.), участие граждан при снятии показаний общедомового прибора учета не  может быть реализовано. Однако в этом случае граждане, на основании п.«е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг №354, вправе запросить информацию с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета, зафиксированных модемом прибора учета, у УК или ТСЖ.

Закрыть
Вопрос #2

Говорят, что управляющие компании выставляют счета за ОДН в меньшем размере, или не выставляют вовсе. Так ли это?

Читать ответ

С 01.01.2017 года вступила в действие норма Жилищного кодекса РФ, согласно которой плата за коммунальные услуги на содержание общего имущества (СОИ) становится жилищной услугой, начисление за объем электроэнергии, потребленной на СОИ (ОДН) производят управляющие компании (УК). 

В соответствии с действующим законодательством, управляющие компании не вправе начислять собственникам квартир объемы электроэнергии, потребленные на содержание общедомового имущества, свыше действующих нормативов, утвержденных Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области. 

Закрыть
Вопрос #3

Можно ли установить отдельный счетчик на подъезд?

Читать ответ

В действующем законодательстве есть четкое определение общедомового прибора учета и регламентирован механизм распределения объема электроэнергии, потребленной на СОИ (ОДН) в доме. При этом законодательством не предусмотрен механизм распределения объёмов СОИ между жителями отдельного подъезда в доме, т.к. электроэнергия, идущая на общедомовые нужды дома, обеспечивает работу всего электрооборудования, находящегося в доме, которое необходимо для комфортного проживания жильцов. В рамках одного подъезда счетчик не зафиксирует все энергозатраты на общее оборудование, такое, как, например, общий насос по подаче воды на верхние этажи дома или дворовое освещение. 

Отдельно на подъезд прибор учета установить можно, но в большинстве случаев, только в качестве контрольного. Расчет по такому счетчику производиться не будет, и объем электропотребления будет считаться в соответствии с формулой 12 приложения N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, согласно которой объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на СОИ (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме).

Закрыть
Вопрос #4

Почему мы должны платить в составе ОДН за энергию, которую воруют для освещения и обогрева гаражей, магазинов, киосков?

Читать ответ

Согласно действующему законодательству плату за объем электроэнергии, потребленный на СОИ (ОДН) собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вносят на равных условиях с владельцами жилых пропорционально площади, находящейся в собственности. Начисления ОДН не могут зависеть от наличия или отсутствия нежилых помещений в жилом доме. 

С вопросами по поводу подключения нежилых помещений и других расположенных рядом с многоквартирным домом (МКД) объектов недвижимости к общедомовым сетям МКД, гражданам следует обращаться в управляющую компанию (или ТСЖ), которая обслуживает МКД. 

Воровство — это безучетное потребление. Если такие факты стали известны, надо довести эту информацию до управляющей компании, с которой заключен договор на обслуживание, или ТСЖ.  Управляющая организация, в свою очередь, при подтверждении информации, должна произвести отключение таких помещений от общедомовых электросетей.     

Закрыть
Вопрос #5

Можно ли проверить правильность начисления платы за ОДН в нашем доме?

Читать ответ

В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354), исполнитель коммунальных услуг (то есть управляющая организация) обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет. Собственник имеет право в любой момент запросить сведения о показаниях общедомовых приборов учета и проверить правильность расчета платежей. Такие данные должны быть предоставлены потребителю по его требованию в УК или ТСЖ.

Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии средняя
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (473) 202-08-33

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: