Раскрытие информации
В соответствии с приказом ЦБ № 454-П от 30.12.2014 г. информация, подлежащая обязательному раскрытию, публикуется
на специальной странице нашей организации на информационном портале www.e-disclosure.ru.
Воронежская область
Вы находитесь в Воронежской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

Кто должен менять счетчик?

Ответ на вопрос

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ собственники обязаны обеспечить оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета в целях надлежащего учета потребления коммунального ресурса. 

Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. 

Напоминаем, что замене подлежат только нерасчетные ПУ, в том числе приборы учёта, у которых истёк срок действия поверки. 

Действующее законодательство предусматривает следующий порядок при замене индивидуальных приборов учета электрической энергии, который включает в себя последовательное выполнение действий:

  1. Выбор организации для осуществления замены ИПУ.
Замена (монтаж/демонтаж) ИПУ может производиться представителями ПАО «ТНС энерго Воронеж», сетевой организацией, управляющей компанией (ТСЖ), либо иным лицом, имеющим лицензию на осуществление указанных действий.
  1. Приобретение ИПУ.
Электросчетчик можно приобрести самостоятельно. Однако, необходимо приобретать прибор в проверенных торговых точках, не забыв про сертификат на него.
  1. Предварительное уведомление организации, к сетям которой подключено домовладение, о планируемых дате и времени замены ИПУ.
  1. После снятия контрольных показаний старого прибора учета представителем ресурсоснабжающей организации или представителем УК (для многоквартирных домов) или сетевой организацией (для абонентов частного сектора) с составлением соответствующего акта можно демонтировать старый прибор и устанавливать новый.
  1. После установки прибор учета должен быть принят в эксплуатацию организацией, которая осуществляет поставку электроэнергию в данное домовладение с составлением соответствующего акта, который передается собственником домовладения (или представителем его представителем) в РСО для проведения дальнейших расчетов.
Самовольное вмешательство в работу ИПУ с нарушение пломб является безучетным потреблением и рассчитывается в размере десятикратного норматива не менее чем за три расчетных периода.


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (473) 202-08-33

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: